Kreis-Einzelmeisterschaft 2016/17

 

Die Kreiseinzelmeisterschaft fanden in dieser Saison  vom 06. - 08. Januar 2017 in der ehemaligen Synagoge

in Ottensoos statt.

Hier der Spielort auf der Homepage der Gemeinde: Ottensoos

Viele spannende Partien unter ähnlich starken Spielern fanden statt, was man an der hohen Zahl von Remis erkennen kann.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Siege Remis Niederlagen Punkte Buchh SoBerg
1. Hofmann,Lorenz   1806 SV Lauf 3 2 0 4.0 13.0 10.00
2. Zach,Andreas   1799 SV Lauf 2 2 1 3.0 14.0 7.50
3. Scherb,Ansgar   1770 SV Lauf 2 2 1 3.0 13.5 7.00
4. Frank,Werner   1843 SV Lauf 2 2 1 3.0 13.0 7.25
5. Weißmüller,Klaus   1580 SV Lauf 2 2 1 3.0 10.5 5.75
6. Bruss,Robert     SC Hersbruck 1 3 1 2.5 13.5 5.75
7. Krebs,Karsten   1593 SC Hersbruck 2 1 2 2.5 11.0 3.50
8. Walter,Gabriele   1396 SV Lauf 1 2 2 2.0 11.0 3.75
9. Walter,Manfred   1698 SV Lauf 1 2 2 2.0 11.0 3.00

Zum Schluss setzte sich der Titelverteidiger Lorenz Hofmann aus Lauf wieder durch. Im "Endspiel" gegen Ansgar Scherb

gelang ihm durch seine stärker positionierten Türme der Gewinn der Partie. (Hier im Diagramm mit Schwarz am Zug)

Glückwunsch an den Sieger, Lorenz Hofmann (hier im Bild mit Ansgar Scherb (rechts) und Karsten Krebs.

 

Hier die Ergebnisse der einzelnen Runden

Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Frank,Werner   () - 5. Walter,Manfred   () 1 - 0  
2 6. Krebs,Karsten   () - 2. Hofmann,Lorenz   () 0 - 1  
3 3. Zach,Andreas   () - 7. Weißmüller,Klaus   () 1 - 0  
4 8. Walter,Gabriele   () - 4. Scherb,Ansgar   () 0 - 1  
5 9. Bruss,Robert   () - 10. spielfrei   () + - -  

 

Ergebnisse 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Scherb,Ansgar   (1) - 1. Frank,Werner   (1) 1 - 0  
2 2. Hofmann,Lorenz   (1) - 9. Bruss,Robert   (1) 1 - 0  
3 5. Walter,Manfred   (0) - 3. Zach,Andreas   (1) 0 - 1  
4 7. Weißmüller,Klaus   (0) - 6. Krebs,Karsten   (0) 1 - 0  
5 8. Walter,Gabriele   (0) - 10. spielfrei   (0) + - -  

 

Ergebnisse der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Zach,Andreas   (2) - 2. Hofmann,Lorenz   (2) ½ - ½  
2 9. Bruss,Robert   (1) - 4. Scherb,Ansgar   (2) ½ - ½  
3 1. Frank,Werner   (1) - 8. Walter,Gabriele   (1) ½ - ½  
4 5. Walter,Manfred   (0) - 7. Weißmüller,Klaus   (1) ½ - ½  
5 6. Krebs,Karsten   (0) - 10. spielfrei   (0) + - -  

 

Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Scherb,Ansgar   (2½) - 3. Zach,Andreas   (2½) ½ - ½  
2 2. Hofmann,Lorenz   (2½) - 1. Frank,Werner   (1½) ½ - ½  
3 7. Weißmüller,Klaus   (1½) - 9. Bruss,Robert   (1½) ½ - ½  
4 8. Walter,Gabriele   (1½) - 6. Krebs,Karsten   (1) 0 - 1  
5 5. Walter,Manfred   (½) - 10. spielfrei   (0) + - -  

 

Ergebnisse der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Scherb,Ansgar   (3) - 2. Hofmann,Lorenz   (3) 0 - 1  
2 3. Zach,Andreas   (3) - 1. Frank,Werner   (2) 0 - 1  
3 6. Krebs,Karsten   (2) - 9. Bruss,Robert   (2) ½ - ½  
4 8. Walter,Gabriele   (1½) - 5. Walter,Manfred   (1½) ½ - ½  
5 7. Weißmüller,Klaus   (2) - 10. spielfrei   (0) + - -